Эволюция образа современной мусульманки
Эволюция образа современной мусульманки

Рассматривая Казахстан, как развивающуюся в религиозном направлении державу, можно и нужно отметить, что и количество практикующих мусульман с каждым днем растет. Да, они отличаются от основного населения каким-то чудесным светом, но не все… для многих это лишь образ, модная фишка, которая притягивает взоры, особенно женщина. Женщина-мусульманка…

Мусульманка в современном мире представляет большой интерес со стороны общественности – для кого-то это образ восхищения и трепета, а для кого-то ужаса и страха.

И каждая девушка, которая принимает для себя решение, приходящее не спонтанно, укрыть свое тело от посторонних взоров, проходит свой путь «эволюционного» развития в образе.

Ведь это решение не настолько простое, потому как Запад диктует совсем другие идеалы красоты, да и родители постсоветского пространства категорически против: «Ты ведь еще молодая, зачем скрывать эту красоту, еще успеешь?!», «Вот выйдешь замуж и делай что хочешь!», «Дурью не майся, что скажут люди?!», и это еще не полный список отговорок.

Самое большое заблуждение, что у нас еще много времени… завтра, а может послезавтра, ну или через месяц. А будет ли это «через месяц»?

Но вот, пришло завтра по воле Аллаха, и девочка решается на ответственный шаг – покрыться. Конечно, только Аллаху известны ее мотивы. Почему? Почему именно сейчас? Почему не вчера или не через месяц?

И многие задаются вопросом: РАДИ КОГО?

Но какие-бы мотивы ею не двигали, сейчас она покрыта, и этот ее образ не такой идеальный, как бы ей сразу хотелось, но это ее шажок на пути к Аллаху, на пути к Его довольству.

И, наверное, каждая мусульманка, молода она или же зрела, начинает свой образ постепенно изменять с каждым месяцем. Это изменение происходит в каждой мелочи – отказ от таких модных и «суперудобных» брюк, в увеличении длины юбки (от мини до макси), длины рукава от ¾ до запястья (даже летом в жару) и еще один неотъемлемый компонент – платок, который так же претерпевает свою эволюция в повязывании. Немаловажно так же наличие косметики на лице, лака на ногтях и обильном умащении парфюмом (который, конечно же, у всех подруг на слуху).

Некоторые решительные девочки сразу одевают хиджаб по всем канонам шариата, но таких мало… к этому нужно прийти с пониманием, ведь в каждом запрете есть Великая мудрость нашего Создателя.

Чаще всего эта эволюция образа нужна не столько девочке, сколько ее окружению: родителям, дальним и близким родственникам и подругам-коллегам. Потому как отторжение ислама у большинства начинается именно с образа мусульманки в хиджабе. Ведь в современном мире стереотипы: если покрылась, то что-то скрывает, радикалка, террористка… и никто не задумается – да, скрывает свое тело от голодных и похотливых взоров.

И, к сожалению, в нашем мире, даже бабушки на лавочках уже настолько свыклись с западной модой в наших рядах, что все спокойно относятся к девушке в ультрамини юбке и неспокойно восклицают при виде девушки в хиджабе. О времена, о нравы!

И не каждая терпеливо пройдет этот путь, кто-то согнется под тяжестью родных и близких, а ведь так важна их поддержка, некоторые замужние будут угнетены мужьями, которым нравится полуобнаженный образ, или же давление социума повлияют на ее обратную деградацию.

И вот тут и всплывут все мотивы. Только вера, только терпение и ЛЮБОВЬ К ВСЕВЫШНЕМУ АЛЛАХУ помогут мусульманке преодолеть все невзгоды и пройти достойно этот путь эволюции, и однажды, мельком бросив взгляд на себя в зеркало перед выходом в свет, увидит – цветущую, красивую, чистую «жемчужину» в своей раковине хиджаба. ИСТИННУЮ МУСУЛЬМАНКУ, которой не нужно оголяться и краситься, чтобы быть красивой. Ведь она итак красива и уникальна, потому как Аллах ее уже создал такой!!!

АишаАиша
9 лет назад 4756
2 комментария
  • Спасибо, Аиша! иногда настолько свыкаешься с хиджабом, что и забываешь как он важен и ценен для тебя! Люблю свой хиджаб! И вам желаю:)
    9 лет назад
    • Да, моя хорошая, согласна! Это важно и правильно для каждой мусульманки!
      9 лет назад
О блоге
0
13649 19 60 122 19
Прямой эфир